Четверг, 31 Январь 2019 07:15

Проект по ПДД «Безопасная дорога» в подготовительной группе «Ромашки» краткосрочный

Актуальность проекта: проект посвящен актуальной проблеме –обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения .Актуальность детского дорожно-транспортного травматизма обусловлена ростом дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут и остаются инвалидами  большинство число детей. Очень часто виновниками  дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые  играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах и.т.д. приводит к этому элементарное незнание детей ПДД, а так же безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части дороги. У детей еще не сформирована нормальная реакция на опасные ситуации на дорогах. Ребенок непосредственен и плохо умеет управлять своим поведением.

• Дети - наше будущее, и поэтому задача взрослых научить детей правильному поведению на дороге, в транспорте и многому другому.
  • Цель проекта:
  • 1.Целью данного проекта является формирование знаний, умений, навыков безопасного поведения на дороге; закреплять знания о правилах дорожного движения.
  • Задачи:
  • 1. Обучить детей ПДД
  • 2. Прививать правила безопасного поведения на дороге.
  • 3. Познакомить детей с работой светофора.
  • 4.Расширить представление об проезжей части , тротуаре и дорожных знаках.
  • 5. Научить детей ориентироваться в дорожных ситуациях по пути в детский сад и обратно.
  • 6. Привлечь родителей к совместной деятельности.
  • Реализация проекта:
  • Работа с детьми
  •  Проведена беседа по теме: « Для чего нужно знать и выполнять правила дорожного движения».
  • Цель: учить детей знать и выполнять правила дорожного движения; воспитывать интерес к знаниям по ПДД.
    • Сюжетно- ролевая игра « Мы юные пешеходы»
    • Цель: продолжать  формировать у детей навыки безопасного поведения на дорогах.
      • Работа с родителями:
      • Подготовлены памятки для родителей « Приемы обучения юного пешехода»
      • Цель: донести до родителей, что дети берут пример в первую очередь со своих родителей.
      • Проведена консультация для родителей по теме « Правила дорожного движения».

Цель: подсказать родителям, каким основным правилам дорожного движения они  должны научить своих детей

• Посещение светофора у перекрестка вблизи детского сада.
        • Рисование « Сигналы светофора»
        • Цель: учить рисовать светофор, передавать в рисунке строение, форму и взаимное расположение частей объекта;